Сбой в WhatsApp и Facebook: 6 часов без права переписки




Сбои в работе социальных систем и мессенджеров − не такое уж редкое явление. Пользователи привыкли к тому, что периодически возникают технические проблемы, которые решаются довольно быстро. Шестичасовой перерыв в функционировании WhatsApp и Facebook стал неприятным сюрпризом для огромного количества людей.

Развитие событий

Так, вечером 4 октября (примерно в 18.45 по Москве), пользователи начали жаловаться на невозможность обновить ленту, отправить сообщение и использовать другие функции социальной сети. Вскоре стало ясно: сбой носит глобальный характер.

В течение нескольких минут в Twitter, который на тот момент сохранил работоспособность, появилась информация от представителей Facebook. Они принесли свои извинения и сообщили, что работают над решением проблемы. Судя по всему, она оказалась серьёзнее, чем предполагалось, поскольку на устранение сбоя понадобилось около шести часов − огромный временной промежуток по современным меркам.

Пока WhatsApp, Facebook, Instagram «лежали», нагрузка на другие соцсети и мессенджеры увеличилась. Начались перебои в работе Telegram, Viber, Twitter, YouTube, Zoom и Netflix. Полностью восстановить сбоящие сервисы специалисты смогли только к утру.

Что произошло?

Глобальный сбой, который стал самым крупным за всё время существования Facebook, произошёл из-за того, что были изменены настройки магистральных маршрутизаторов. Это нарушило сетевой трафик между дата-центрами. По крайней мере, такая информация была официально предоставлена специалистами Facebook. В сети же гуляли самые разные слухи, вплоть до версии о внутреннем саботаже.

Сотрудники компании уверяли, что проблема полностью решена. При этом вечером 8 октября пользователи начали жаловаться, что вновь не могут получить доступ к WhatsApp, Facebook, Instagram. Правда, уже скоро их работа была восстановлена.

Последствия: подводя итоги

Чем обернулся глобальный сбой? Его последствия следующие:

  • акции Facebook подешевели на 5%, а Марк Цукерберг лишился более 6 млрд долларов и нескольких позиций в списке Forbes;
  • материальные потери для малого и среднего бизнеса, ведущего торговлю посредством социальной сети;
  • простои в работе компаний, финансовых учреждений из-за невозможности аутентификации.

После того, как соцсеть «легла», причём так масштабно, остро стал вопрос изменения регуляторной политики в компании. Очевидно, что в ближайшее время предстоит решить вопросы управления интернет-пространством и обеспечения его защиты. Сотрудники «Web Design Group» будут держать вас в курсе событий, происходящих в IT-сфере.


Последние статьи

Разница в платном и бесплатном SSl сертификате

Платные SSL сертификаты обычно предоставляют более высокий уровень доверия, так как они выпущены проверенным и авторитетным сертификационным центром. Они обеспечивают более надежную защиту данных и обеспечивают более высокий уровень шифрования. Кроме того, платные сертификаты часто включают дополнительные функции и поддержку, которые могут быть полезным для владельцев сайтов. Некоторые из наиболее известных и авторитетных сертификационных центров, которые предлагают платные SSL сертификаты, включают такие компании, как: Comodo, Symantec (теперь DigiCert), GeoTrust…

Защита сайта от ботов с помощью Cloudflare

Cloudflare — один из ведущих и наиболее надежных сервисов защиты сайтов от ботов. Боты могут нанести серьезный ущерб вашему веб-ресурсу, снизить производительность сервера и даже украсть конфиденциальную информацию. Сервис Cloudflare предлагает передовые технологии и инструменты, чтобы обеспечить безопасность вашего сайта. Используя смартфоны, планшеты и другие устройства, боты могут автоматически генерировать тысячи запросов в секунду, перегружая сервер и приводя к отказам в обслуживании. Это может привести к потере доверия со стороны пользователей, а также к значительным финансовым потерям.

Как избавиться от ботов на сайте — блокируем по ip

В современном цифровом мире проблема ботов на веб-сайтах стала довольно распространенной. Боты могут негативно влиять на пользовательский опыт, их действия могут нарушать нормальную работу сайта или даже привести к краху ресурса. Однако, благодаря постоянному развитию технологий, существуют эффективные способы борьбы с ботами. Один из таких способов — блокировка по IP. Блокировка по IP основана на идентификации и блокировке доступа к сайту для определенных IP-адресов, с которых приходят запросы. Используя этот метод, можно избавиться от многих проблемных ботов и предотвратить …

Инструкция по подключению онлайн оплаты к OpenCart

Первым шагом в подключении онлайн оплаты на вашем магазине OpenCart является настройка платежного шлюза. Платежный шлюз – это виртуальный сервис, который обрабатывает транзакции по кредитным картам и другим электронным способам оплаты. Вам необходимо выбрать и зарегистрироваться у провайдера платежных шлюзов, который поддерживает OpenCart. Некоторые из популярных провайдеров на рынке включают PayPal, Stripe, 2Checkout и Authorize.Net. После установки плагина, перейдите на страницу настройки параметров платежного модуля. После того, как вы выбрали платежного провайдера, следующим шагом …

Наши кейсы

За последнее время мы создали достаточно большое количество детально проработанных проектов от landing page до интернет-магазинов.

irbis-beton.ru

Завод бетона в Москве irbis-beton.ru

Подробнее

nixaotea.ru

Интернет-магазин Китайского чая nixaotea.ru

Подробнее

destroy-msk.ru

Сайт для демонтажных работ destroy-msk.ru

Подробнее

tkmarketplaces.ru

Разработка сайта Менеджеру маркетплейсов tkmarketplaces.ru

Подробнее

startarget.pro

Разработка сайта Digital агенству startarget.pro

Подробнее

Интернет-магазин

Узнать больше

Корпоративный

Узнать больше

Понедельник - пятница :
с 09:00 до 20:00