Безопасный перевод сайта с http на https




Заход на тот или иной сайт сопровождается запросом к требуемому серверу, дающему ответ. Это действие производится посредством протокола http, устанавливающего правила обмена информацией. А также транспортирующего данные в интернет. А именно, с его помощью браузер загружает содержимое сайта на компьютер. Поскольку он не лишен недостатка — никаким образом не защищает данные, в сети используется также другой протокол — https. Он устанавливает безопасное соединение, поддерживая шифрование.

О применении протокола https

Есть сервисы, в которых весьма важно защищать данные. Примером могут служить платежные системы или иные сервисы, практикующие обработку приватной информации персональных данных. Именно поэтому многие сайты предпочитают работать только с https. Сторонние сервисы не смогут перехватить зашифрованное соединение с целью использования данных в своих преступных целях — это — основное преимущество.

Принимая решение перевести свой ресурс на данный протокол, некоторые предполагают риск потери трафика или возникновения других проблем. Но, если речь идет об интернет магазине, обрабатывающем платежные данные покупателей, переход к https весьма рекомендован.

Как переходить?

Весь процесс можно разделить на 4 этапа:

  • подготовительный;
  • выбор ssl — сертификата;
  • настройка сайта с сохранением трафика;
  • внесение поправок.

Рассмотрим подробнее каждый из них. Перед началом процедуры просматриваем внутренние ссылки. Превращаем их из абсолютных в относительные, что означает следующее: первые включают домен и все компоненты url. А вторые — просто указывают на ту же страницу. Как это сделать? К примеру, не проставлять в них http (протокол). Изменяем все скрипты, коды, картинки со ссылками, имеющиеся на ресурсе. Закончив данный этап подготовки, переходим к следующему.

Избрание цифрового сертификата

SSL-сертификат представляет собой электронный документ, применяющийся для идентификации сервера. Он подтверждает существование лица, которому выдан, управляет указанным в нем сервером. Цифровые сертификаты выдаются специальными центрами, включают данные владельца (лица или организации) и подпись, свидетельствующую о его подлинности. Устанавливая безопасное https-соединение, браузер в первую очередь проверяет этот факт.
Не рассматривая небезопасную бесплатную сертификацию, можно указать несколько видов таких документов, различающихся по степени защиты:

  • DV или подтверждённый домен — самый популярный, выдается в сертификационных центрах.
  • OV — подтвержденная организация. Может заверить как домен, так и компанию, к которой тот относится.
  • Extended Validation (EV или расширенное подтверждение). Проверяет адрес фирмы, регистрацию, деятельность.

Стоимость сертификации на год варьируется от 10 до 300 $. Есть также различия по функциональности. Некоторые сертификаты могут применяться к поддоменам или сразу нескольким доменам.

Настройка и правка

В первую очередь, необходимо убедиться, что сертификат выпущен и установлен корректно. Для этого открываем сайт по протоколу https://site.ru и проверяем работоспособность сайта. Затем открываем файл .htaccess который находится к корневой директории сайта на сервере и прописываем в нём 301 редирект.

Редирект с http на https

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteCond %{HTTP:X-Forwarded-Proto} !https
RewriteRule ^(.*)$ https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [L,R=301]

Заходим в Яндекс Вебмастер, инструмент «Переезд сайта». Отсылаем запрос на перемены и ждем. Все процессы осуществляются за несколько недель, хотя Google действует быстрее. А также:

  • исправляем robots.txt, в директиве host прописывается доменное имя с https;
  • обновлению подлежит строчка с картой сайта (sitemap).

Ресурс с https добавляется в Google Search Console. Обновляется xml-карта. Следует протестировать доступность всех разновидностей страниц: служебные, по категориям и так далее. После произведенной работы можно было бы лишь дожидаться переиндексации. Однако поисковики могут выдать сообщение о том, что ресурс небезопасен. В таком случае нужно сделать правки, заменяя адреса ссылок с абсолютных на относительные (прописываемые без протокола).

В результате видимость сайта посетителям должна увеличиться, потому что поисковики лучше ранжируют ресурс по https. При действиях по указанному методу сохраняется трафик. На шифрование целесообразно переходить всем ресурсам. Ведь так будет гарантировано сохранение личной информации посетителей.


Последние статьи

Разница в платном и бесплатном SSl сертификате

Платные SSL сертификаты обычно предоставляют более высокий уровень доверия, так как они выпущены проверенным и авторитетным сертификационным центром. Они обеспечивают более надежную защиту данных и обеспечивают более высокий уровень шифрования. Кроме того, платные сертификаты часто включают дополнительные функции и поддержку, которые могут быть полезным для владельцев сайтов. Некоторые из наиболее известных и авторитетных сертификационных центров, которые предлагают платные SSL сертификаты, включают такие компании, как: Comodo, Symantec (теперь DigiCert), GeoTrust…

Защита сайта от ботов с помощью Cloudflare

Cloudflare — один из ведущих и наиболее надежных сервисов защиты сайтов от ботов. Боты могут нанести серьезный ущерб вашему веб-ресурсу, снизить производительность сервера и даже украсть конфиденциальную информацию. Сервис Cloudflare предлагает передовые технологии и инструменты, чтобы обеспечить безопасность вашего сайта. Используя смартфоны, планшеты и другие устройства, боты могут автоматически генерировать тысячи запросов в секунду, перегружая сервер и приводя к отказам в обслуживании. Это может привести к потере доверия со стороны пользователей, а также к значительным финансовым потерям.

Как избавиться от ботов на сайте — блокируем по ip

В современном цифровом мире проблема ботов на веб-сайтах стала довольно распространенной. Боты могут негативно влиять на пользовательский опыт, их действия могут нарушать нормальную работу сайта или даже привести к краху ресурса. Однако, благодаря постоянному развитию технологий, существуют эффективные способы борьбы с ботами. Один из таких способов — блокировка по IP. Блокировка по IP основана на идентификации и блокировке доступа к сайту для определенных IP-адресов, с которых приходят запросы. Используя этот метод, можно избавиться от многих проблемных ботов и предотвратить …

Инструкция по подключению онлайн оплаты к OpenCart

Первым шагом в подключении онлайн оплаты на вашем магазине OpenCart является настройка платежного шлюза. Платежный шлюз – это виртуальный сервис, который обрабатывает транзакции по кредитным картам и другим электронным способам оплаты. Вам необходимо выбрать и зарегистрироваться у провайдера платежных шлюзов, который поддерживает OpenCart. Некоторые из популярных провайдеров на рынке включают PayPal, Stripe, 2Checkout и Authorize.Net. После установки плагина, перейдите на страницу настройки параметров платежного модуля. После того, как вы выбрали платежного провайдера, следующим шагом …

Наши кейсы

За последнее время мы создали достаточно большое количество детально проработанных проектов от landing page до интернет-магазинов.

irbis-beton.ru

Завод бетона в Москве irbis-beton.ru

Подробнее

nixaotea.ru

Интернет-магазин Китайского чая nixaotea.ru

Подробнее

destroy-msk.ru

Сайт для демонтажных работ destroy-msk.ru

Подробнее

tkmarketplaces.ru

Разработка сайта Менеджеру маркетплейсов tkmarketplaces.ru

Подробнее

startarget.pro

Разработка сайта Digital агенству startarget.pro

Подробнее

Интернет-магазин

Узнать больше

Корпоративный

Узнать больше

Понедельник - пятница :
с 09:00 до 20:00